Как настроить выездной выкуп за 3 дня.
Опыт Юг-Авто Эксперт
8 декабря 2022
Кейсы
В этот раз команда Автохаба приехала на локацию к дилеру, чтобы провести Школу байеров на территории заказчика. Если вы еще не проходили наше обучение, этот кейс — хорошая возможность посмотреть на конкретные результаты.
  • 5 мин
Любой автодилер может подать заявку, и тогда Школа байеров приедет к нему в салон. Интенсив длится 3 дня — сначала теория, потом практика. За это время мы максимально вникаем в бизнес-процессы и стараемся подсветить слабые места, из-за которых дилер теряет деньги.
Из плюсов — тренерам можно задать все накопившиеся вопросы, получить аналитику по своему региону и посмотреть свежим взглядом на авторынок, а еще совместно протестировать разные модели выкупа на практике.

Можно тут же увидеть результаты и понять,
что работает, а что нет.
Про Юг-Авто Эксперт
Сеть автосалонов автомобилей с пробегом в Краснодарском крае. В октябре открылся выездной центр выкупа в Сочи.

Сток: 100+ автомобилей с пробегом

Команда Юг-Авто Эксперт— очень опытная, выкупом занимается давно. Совместно мы выявили, какие процессы все-таки хромают, и помогли коллегам улучшить выкуп с улицы: от поиска и звонка продавцу до оформления автомобиля на склад.
Какие проблемы обнаружились
Иногда, находясь внутри цепочки выкупа, сложно выявить тот самый проблемный момент. Вот, что мы увидели:

  1. У дилера довольно-таки стабильный трафик ликвидных авто, но делопроизводитель и бухгалтерия не справляются с потоком. А для выездного выкупа важно не только первым позвонить, но и быстро оформить автомобиль.
  2. Информация по автомобилям дублируется сразу в три системы. Такая рутина отнимает много времени, которое можно было бы потратить на работу с клиентами.
  3. Процесс осмотра и определения стоимости автомобиля занимает много времени. Долгая оценка причиняет массу неудобств продавцу и снижает лояльность.
Что предложили
  1. Наладить работу с финансами, иначе усилия байеров будут напрасны. Сейчас продавец чаще всего настроен на быстрое закрытие сделки. Нужно разработать регламент для бухгалтерии, разобраться с правами и 1С.
  2. Сократить количество систем, настроить все необходимые интеграции и автоматическую передачу данных.
  3. Сократить время согласования оценки и использовать инструменты прогноза цены продажи. Это поможет отделу прайсинга правильно заложить будущую маржу и выгодно выкупить автомобиль. Весь процесс будет проходить быстрее.
В Сочи у нас новая локация для автомобилей с пробегом. Хотелось, чтобы салон быстро стартовал с хорошей маржой, а для этого все этапы выкупа должны быть отлажены. Поэтому мы пригласили Школу байеров, провели аудит всех бизнес-процессов и получили обратную связь от коллег. Очень важным моментом была возможность показать весь потенциал системы поиска и отбора объявлений, настройка системы для оперативного реагирования на новые объявления и оповещения байеров уведомлением в Телеграм. Также крайне важными оказались консультации по тонкой настройке фильтров подбора и отчетности для руководителя.

Как итог, наш результат: охват всех объявлений по выбранной товарной матрице (модельный микс), быстрая реакция и звонок максимум в течение 15 минут, договоренность о показе с высокой конверсией. Это резко повлияло на результат работы команды. Отдельная благодарность за обратную связь по процессам, которые были приняты в компании как данность, но значительно снижали эффективность работы. После комментариев экспертов ряд вопросов были сразу решены: касательно систем ведения и оплаты, в частности.

Дмитрий Тумко
руководитель отдела выкупа Юг-Авто
Результаты за время обучения
Теория: 1 день
Практика:
1 день — 3 выкупленных авто.
Один автомобиль по стратегии быстрого выкупа. Байер Юг-Авто оказался первым, кто дозвонился, встретился с продавцом и договорился о сделке.
Еще два — по стратегии кладоискателя.
2 день — 4 выкупленных авто.
По двум удалось сразу же оформить сделки, еще 2 авто остались на стадии согласования документов.
Что дальше
По итогам трех дней, мы предложили автодилеру план мероприятий на следующий месяц. Эксперты Школы Байеров продолжают консультировать команду автодилера и следить за результатами работы.
Что думаете? Напишите комментарий к этой статье в наших соцсетях
Читайте также